Профессиональная чистка зубов

Лечение зубов у взрослых и детей может оказаться очень затратным мероприятием, особенно если речь идет о запущенных состояниях, когда уже задействованы каналы зуба и необходимо осуществлять эндодонтическую терапию. Однако поражение эмали можно предотвратить, если проводить регулярную профилактику кариеса.

Существует большое количество различных мероприятий предупредительного характера, которые показаны в этой ситуации. Профессиональная чистка зубов – одно из них.

 

Зубная чистка в стоматологическом кабинете

Специалисты считают, что наиболее оптимально использовать в этих целях ультразвуковое воздействие и аппарат Air Flow. При этом наибольший успех достигается при сочетании этих методик.

С помощью ультразвуковой волны удается разобщить прочные связи в минералах, образующих зубной камень. Это приводит к его дроблению на более мелкие частицы, которые самостоятельно открепляются от поверхности зубов. После этого они вымываются направленной струей воды. Важно, что в ходе такого воздействия удается устранить зубные отложения из самых труднодоступных мест, куда не удается добраться с помощью зубной щетки, обработать участки, которые не видны при осмотре. Такая процедура осуществляется быстро, безболезненно и максимально эффективно.

Действие аппарата Air Flow, так называемого пескоструя, обусловлено специальной взвесью, состоящей из мелкодисперсных частиц соды и водно-воздушной смеси. Этот поток направляется на мелкие частицы зубного камня, которые остались после ультразвуковой чистки. Воздействие эффективно и при мягком зубном налете. Сферическая форма абразива обеспечивает не только очистку зубов, но и их полировку. Наличие гладкой поверхности – дополнительный плюс, так как так в этом случае повторное отложение зубного налета будет затруднено. Кроме того, в результате применения аппарата Air Flow удается восстановить естественный цвет эмали.

Показанием к проведению профессиональной чистки зубов являются такие признаки:
  • ухудшение оттенка эмали, появление на поверхности зубов плотного налета коричневого оттенка;
  • кровоточивость десен в ходе проведения туалета полости рта;
  • наличие неприятного запаха изо рта.

Учитывая, что существует несколько методик осуществления профессиональной гигиены полости рта, специалист предложит наиболее оптимальную. При выборе следует учесть, что к применению аппаратного воздействия имеются противопоказания:

  • наличие дентальных имплантов в полости рта;
  • беременность;
  • детский и подростковый возраст пациента;
  • сердечно-сосудистые заболевания, сопровождающиеся аритмией, другие тяжелые соматические расстройства;
  • состояния, характеризующиеся резким снижением иммунитета, СПИД, гепатит, туберкулез и др.

Методики профессиональной чистки зубов находятся в разном ценовом диапазоне. Лазерное воздействие является наиболее дорогостоящей процедурой. Механическая чистка максимально доступна.

 

Как часто проходить процедуру?

Современные исследования достоверно свидетельствуют о той большой роли, которую профессиональная чистка зубов играет в профилактике кариеса. Доказано, что дважды в год проведенное мероприятие, в несколько раз снижает вероятность поражения эмали зуба. Регулярное посещение специалиста способствует и тому, что кариозный процесс удается обнаружить на самой ранней стадии, что полностью исключает запущенные формы, позволяет провести лечение более простыми методами и с меньшими затратами.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *