Удаление молочных зубов

Под действием различных негативных факторов структура зубной эмали меняется, она теряет полезные минералы, кальций и фтор. Такие изменения со временем приведут к разрушению поверхностного слоя и развитию кариеса. Чаще всего причинами негативного процесса являются недостаточная гигиена полости рта, эндокринные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также генетическая предрасположенность. Своевременное проведение мероприятий, направленных на восстановление минерального состава эмали, оказывает мощное профилактическое действие, препятствует развитию кариеса.

Учитывая анатомические особенности молочных зубов, низкий иммунитет, сложности при проведении очищающих мероприятий, у детей кариес развивается быстрее, чем у взрослых. Фторирование зубов у детей – процедура, которая может предупредить разрушение твердых тканей зуба, укрепить эмаль в несколько раз. Помимо этого, она эффективна в случае других повреждений эмали, повышенной чувствительности зубов, стираемости эмали.

Однако следует понимать, что наряду с профессиональной чисткой зубов, это исключительно профилактическая мера. В период развития кариозного процесса к ней уже не прибегают. При наличии даже поверхностного кариеса сначала проводят лечение зуба, а затем обращаются к фторированию. Частоту таких процедур, их характер определит детский стоматолог после осмотра.

ФТОРИРОВАНИЕ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Структура молочных зубов имеет отличное строение от постоянных: она отличается рыхлостью, поэтому кариозный процесс у детей развивается очень быстро. Особенно активно негативные изменения происходят при нехватке полезных веществ в зубной эмали. Фторирование зубов – это процедура, направленная на насыщение эмали зуба соединениями фтора, что приводит к повышению ее плотности и меньшей восприимчивости к действию негативных факторов, пищевых кислот и болезнетворных микроорганизмов.

Процедура фторирования заключается в покрытии поверхности зубов специальными растворами, богатыми ионами фтора. Это – важная мера профилактики, позволяющая предупредить развитие кариеса у детей. По характеру процедура проста и безболезненна, поэтому не вызывает никаких отрицательных эмоций у ребенка. Более того, она приучает, что регулярные посещения стоматолога – обычная часть ухода за зубами, нужно относиться к этому спокойно. Со временем ребенок привыкает к таким мероприятиям, понимает, для чего они необходимы. Если впоследствии развития кариеса избежать и не удастся, то провести любые процедуры окажется значительно проще: свою положительную роль сыграет доверие к стоматологу.

ЗАЧЕМ ФТОРИРОВАТЬ ЗУБЫ?

Состояние зуба зависит от содержания в нем полезных веществ, фтора и кальция. При снижении концентрации этих микроэлементов зубная эмаль истончается, становится более восприимчивой к действию патогенных факторов. Процедура фторирования позволяет укрепить ее, вернуть устойчивость к кислой среде. Такая необходимость часто возникает после завершения лечения с помощью брекетов, химического отбеливания, при беременности, поскольку вынашивание ребенка сопровождается потерей полезных веществ.

В то же время, вопрос, нужно ли проводить процедуру при достаточном содержании фтора в зубной эмали, уже не является дискуссионным. Специалисты определили, что если отсутствуют факторы, свидетельствующие о снижении его концентрации в составе зубной эмали, а также при кариесе, когда налицо признаки поражения эмали, от проведения процедуры следует воздержаться. 

ПОЛЬЗА И ВРЕД

Процедура фторирования, восполняя недостаток минерала, оказывает такое благотворное влияние на зубы:

  • Существенно увеличивает прочность тканей эмали, что оказывает мощное профилактическое действие против кариеса. (По некоторым оценкам, этот показатель увеличивается в 10 раз).
  • Снижает чувствительность зубов от воздействия температурных раздражителей.
  • При использовании методики глубокого фторирования можно ожидать не только профилактического эффекта, но и заполнения микротрещин в эмали полезными веществами, что позволит стабилизировать кариозный процесс и предотвратить усугубление ситуации.

Помимо высокой эффективности, процедура фторирования имеет и другие преимущества:

  • Не меняет оттенок эмали, не ухудшает эстетику зубов, чем выгодно отличается от процедуры серебрения.
  • Отличается доступностью.
  • Необходимость в частом повторении процедуры отсутствует. Нужный профилактический эффект будет обеспечен при проведении процедуры дважды в год.

Минусы:

При выраженном кариесе от проведения фторирования придется отказаться. В этом случае первоочередными будут лечебные мероприятия, а уже потом – профилактические. У методики есть еще один минус: показания к проведению процедуры должны быть тщательно обоснованы. В противном случае, когда насыщение фтором превышает норму, это также чревато поражением эмали, развитием заболевания флюороза.

ПАЦИЕНТЫ, КОТОРЫМ РЕКОМЕНДОВАНА ПРОЦЕДУРА

Среди пациентов, которым, в первую очередь, показана такая процедура:

•        дети, поскольку боле тонкий слой эмали молочных зубов способствует быстрому развитию кариозного процесса;

•        подростки в период полового созревания;

•        беременные и кормящие женщины;

•        пациенты, которым предстоит длительно лечение с помощью брекетов, а также в профилактических целях после его завершения.

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО ПРОВОДИТЬ ПРОЦЕДУРУ?

Специалисты рекомендуют начинать профилактические заболевания по предупреждению кариеса в возрасте ребенка 1,5- 2 года, проводя их дважды в год. Поскольку первая смена зубов произойдет только в 5-6 лет, не поздно будет обратиться к стоматологам и в 3 года. Помимо этого, нужно внимательно относиться к самому периоду прорезывания зубов, поскольку в этом случае содержание в эмали полезных веществ отстает от номы, является недостаточным. Чтобы сохранить здоровье прорезывающихся зубов, не должно вызывать удивления, если процедура фторирования будет назначена ребенку в возрасте 9 лет. Данное мероприятие показано и старшим детям.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Показания к проведению процедуры фторирования у детей:

  • защита молочных зубов от кариеса;
  • недостаточное поступление фтора и его соединений с водой, что обусловлено регионарными особенностями;
  • пубертатный период, когда из-за гормонального дисбаланса и повышения вязкости слюны увеличивается риск развития кариеса;
  • наличие повышенной чувствительности зубов, реакции на температурные раздражители;
  • подготовка к установке брекетов или восстановительные мероприятия после их снятия.

Как и в случае других медицинских манипуляций, процедура фторирования имеет свои противопоказания. Ее проведение не рекомендовано:

  • при склонности к аллергическому процессу, когда может возникнуть негативная реакция на компоненты реминерализирующего состава;
  • если зуб чрезмерно поврежден кариесом, и отсутствует возможность его сохранить.

Поскольку характер процедуры нуждается в том, чтобы ребенок в течение 10-15 минут занимал статичное положение, от проведения процедуры придется отказаться при его излишней активности.

СПОСОБЫ ФТОРИРОВАНИЯ

Существуют две методики проведения данной процедуры.

  1. Простое фторирование заключается в нанесении кисточкой на поверхность зубов специальных растворов или лаков, которые содержат необходимый набор компонентов и способствуют укреплению зубной эмали. Методика актуальна только в качестве профилактики, так как фторсодержащие препараты в этом случае действуют поверхностно, не достигают глубоких слоев эмали. 
  2. Глубокое фторирование проводится средством, состав которого отличается более концентрированным содержанием ионов фтора, что дает возможность этим микроэлементам глубоко проникать в зубные ткани, способствуя запечатыванию дентинных канальцев и укреплению тканей. Это позволяет применять методику не только в профилактических целях, но и при кариозном поражении эмали, пока его проявления еще недостаточно выражены (стадия белого пятна). Глубокое фторирование помогает приостановить процесс разрушения молочных зубов, сохранить их до момента смены на коренные.

КАК ДЕЛАЮТ: ЭТАПЫ

Обе процедуры, как простое, так и глубокое фторирование – достаточно просты в проведении. Однако точное выполнение протокола, строгое соблюдение последовательности манипуляций являются обязательными факторами получения нужного результата. Методика глубокого фторирования подразумевает такие поэтапные действия врача-стоматолога:

  1. Профессиональная гигиена полости рта, в ходе которой с помощью специальных щеточек и других инструментов с поверхности зубов ребенка устраняется зубной налет.
  2. Зубы просушиваются потоком воздуха. Их поверхность покрывается запечатывающей жидкостью, которая содержит ионы фтора.
  3. Повторное просушивание.
  4. Обработка зубной поверхности раствором гидроксида меди и кальция. Вступая в реакцию с ионами фтора, эти соединения образуют кристаллы фтористого кальция в дентинных канальцах, что способствует укреплению тканей эмали.

ГЛУБОКОЕ ФТОРИРОВАНИЕ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Глубокое фторирование зубов у детей отличается от простого рядом особенностей. При простом фторировании процедура проводится в 3-4 посещения стоматолога по 5-10 минут. В этом случае не происходит отложения высокодисперсного фтористого кальция в глубине эмали, что снижает эффективность данного воздействия. По мнению исследователей, недостатком метода является и быстрое механическое стирание тонкого слоя фторида кальция в процессе чистки зубов.

Глубокое фторирование молочных зубов – это не просто покрытие эмали кристаллами фторида кальция, а заполнение этими полезными веществами микропор и микротрещин зуба, что дает существенно больший эффект, чем процедура простого фторирования. Создаваемая концентрация ионов фтора в несколько раз превышает показатели простого фторирования. Именно поэтому эффективность процедуры существенно выше, ее потребуется один сеанс, а результат окажется более продолжительным.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Провести ребенку фторирование зубов в домашних условиях, не прибегая к услугам стоматологов, не тратя на это мероприятие средства и время, – заманчиво. Казалось бы, что может быть проще, купить препараты, после чего дома провести процесс в соответствии с заданной технологией.

Однако на деле все оказывается сложнее: предпосылки к проведению такой процедуры даже с профилактической целью существенно варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Прежде, чем приступить к выполнению процедуры, врач тщательно изучает все предрасполагающие признаки, в том числе, состав воды в регионе, склонность к поражению зубов ребенка кариесом, гигиеническое состояние полости рта. Только на основе имеющейся информации стоматолог определяет характер профилактических мероприятий, решает, достаточно ли ограничиться правильным подбором зубной пасты, или все-таки более актуально обратиться к методике фторирования.

ОТЗЫВЫ

Некоторые родители уверены, что нет смысла заниматься лечением молочных зубов или проводить профилактические процедуры, поскольку все эти зубы со временем подлежат замене. Однако этот обывательский подход не имеет под собой оснований. Мнение доктора Комаровского Е.О., как и отзывы врачей-стоматологов имеют противоположную направленность. Специалисты считают крайне важным грамотно организовать предупредительные мероприятия у ребенка. Это позволит ему в дальнейшем иметь здоровые зубы. Не лишним будет в профилактических целях показать ребенка стоматологу уже в возрасте 1,5-2 лет.

СТОИМОСТЬ

Цена фторирования зубов у детей, в большей степени, зависит от использованной методики. Поскольку в ходе данного мероприятия не используется дорогостоящее оборудование, оно характеризуется как доступное. Все взрослые, проявляющие заботу о здоровье зубов своих детей, могут воспользоваться таким видом услуг. При этом простое фторирование окажется дешевле, но такой процедуры потребуется несколько сеансов.

КАК В МОСКВЕ НАЙТИ КЛИНИКУ, ГДЕ ДЕЛАЮТ ФТОРИРОВАНИЕ ЗУБОВ ДЕТЯМ?

В стоматологических клиниках процедура фторирования зубов у детей очень востребована, ведь состоянием полости рта ребенка озабочено большинство родителей. Многие отлично осознают всю важность начала профилактических мероприятий еще на этапе молочных зубов. От того, насколько успешно они будут организованы, зависит здоровье будущих постоянных зубов. Поэтому нужно внимательно отнестись к выбору клиники, обратившись к высококомпетентным специалистам, которые смогут подобрать наиболее действенные и безопасные методики.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *