зубной протез если нет всех зубов

Для протезирования современная стоматология предлагает массу вариантов, учитывающих самые разные потребности и возможности пациентов. 

Эстетическое протезирование винирами и люминирами

Эстетическая стоматология одно из самых востребованных направлений в наши дни. Если по каким-либо причинам внешний вид улыбки оставляет желать лучшего, то это проблему эффективно решают специальные пластинки из особой керамики. Они фиксируются на внешнюю поверхность зубов и превосходно скрывают дефекты зубного ряда. А за счет уникальной тонкости пластин здоровые ткани практически не травмируются в ходе подготовки к протезированию.

Несъемное протезирование при отсутствии зубов

В тех случаях, когда отсутствует до нескольких единиц подряд, целостность зубного ряда можно восстановить с помощью мостовидного протеза. Специальная ортопедическая конструкция изготавливается в виде нескольких слитых зубных коронок, которая фиксируется на опорные зубы. Мостовидное протезирование стоит относительно недорого, при этом на достойном уровне восстанавливает функциональную и эстетическую составляющую зубного ряда

Съемное протезирование

При потере большого количества или отсутствии зубов вообще стоматология “Smile Symphony” предлагает немало вариантов эффективных и сравнительно недорогих способов полного и частичного протезирования:

Бытует мнение, что съемные протезы некомфортны, а об эстетике не стоит даже мечтать. Возможно, когда-то так и было. Но современные методики не имеют с этим ничего общего. Ортопедические конструкции выполняются из современных, качественных материалов, а технологии компьютерного моделирования позволяют точно подгонять протезы под индивидуальное строение челюсти и зубного ряда каждого пациента. Надежная фиксация исключает неудобства при приеме пищи или случайное выпадение. Внешний вид протезов получается практически неотличимым от родных зубов, аккуратные крепежи будут незаметны для окружающих. Поэтому, после совсем короткого периода адаптации к ношению протеза, пациент сможет без стеснения есть, говорить и улыбаться.

Вкладка серебряная 

Культевые вкладки используются в том случае, если планируется осуществить протезирование с помощью искусственной коронки. Задача этих конструкций – укрепить зуб. В тех случаях, когда восстановить разрушенный зуб с помощью пломбирования неэффективно, а применение штифтов также не приведет к желаемому результату, обращаются к помощи культевых вкладок. 

Используемые материалы 

Свое название они получили в связи с тем, что состоят из двух частей, корневой и коронковой, которая имеет вид культи, обточенной под будущую коронку. Материалы, применяемые для изготовления культевых вкладок, различны, их выбор определяются будущей коронкой. 

В тех случаях, когда предполагается использование протезирования с помощью диоксида циркония, культевая вкладка должна быть из такого же материала. В противном случае, она будет просвечивать, что значительно ухудшит эстетические свойства зуба. Под керамические коронки используют вкладки из драгоценных металлов, золота или платины. Для цельнометаллических или металлокерамических коронок обычно применяют вкладки из кобальтохромового, хромоникелевого сплава. 

Особое отношение сложилось к использованию серебряных сплавов, поскольку известным фактом являются его бактерицидные свойства. Однако после установки серебряной вкладки существует риск образования оксидной пленки, которая вызывает потемнение тканей десны, нарушая ее внешний вид. Чтобы уменьшить это негативное побочное действие, применяют серебряно-палладиевые сплавы. 

Этапы изготовления 

Изготовление культевых вкладок – сложный процесс, в котором участвуют как протезист, так и зубной техник. Извлечение культевой вкладки при правильной установке возможно только вместе с зубом, поэтому на начальном этапе важно провести достоверную диагностику. Для установки вкладки каналы должны быть здоровы. При наличии воспалительного процесса проведена их санация. Врач подтачивает каналы для придания параллельности. 

На следующем этапе специальная жидкая пластмасса с помощью шприца вводится в каналы. Сюда же вставляются штифты. После затвердевания пластмассы готовая модель извлекается и отправляется в зуботехническую лабораторию, где из нее изготавливается культевая вкладка из серебра. Из-за сложности изготовления такой модели процесс может растянуться на 2 недели. На это время ставится временная пломба. 

Серебряная вкладка, благодаря своим бактерицидным качествам, находит широкое применение в протезировании зубов, несмотря на то, что ее изготовление нуждается в скрупулезной, точной работе, высоком профессионализме ортопеда и зубного техника.

Реставрация зубов керамическими вкладками

Реставрация зубов керамическими вкладками позволяет сохранить зуб в том случае, если кариозным процессом разрушено более 50% его площади. Применение пломбирования при таких больших разрушениях оказывается неэффективно. Из-за усадки спустя короткое время пломба отслаивается от тканей зуба, приводя к развитию повторного кариеса. При большой площади пломбирования может произойти отлом стенки зуба. Применение стоматологической вкладки позволяет избежать таких проблем, добиться его сохранения. При этом исключается необходимость покрывать зуб искусственной коронкой. 

Особенности применения стоматологических вкладок 

Стоматологическая вкладка представляет собой микропротез, изготавливаемый в зуботехнической лаборатории. При этом совместными усилиями ортопеда и зубного техника удается полностью воссоздать зубу его анатомическую форму. Фиксация полученного изделия осуществляется при помощи специального цемента. Материалом для изготовления вкладок могут служить композитные материалы, диоксид циркония, металл, металлокерамика. Благодаря идентичности с натуральной эмалью зуба наиболее оптимальным вариантом является использование керамической вкладки. 

Установка керамической вкладки 

Изготовление и установка керамической вкладки проходит несколько стадий. Сначала проводится точная диагностика и определяется необходимость дальнейшего ортопедического лечения. На следующем этапе осуществляется препарирование зуба и удаление тканей, пораженных кариозным процессом. В результате, формируется полость, под которую будет изготавливаться вкладка. Ортопед осуществляет 3D сканирование и снимает слепки, которые направляются в лабораторию. После изготовления компьютерной модели зубной техник методом прессования создает керамическую вкладку. Чтобы на время ее изготовления зуб не подвергался дальнейшему разрушению, препарированная полость закрывается временной пломбой. 

Установка вкладки и ее фиксация являются последним этапом на пути реставрации. Произведя тщательную шлифовку и полировку всех стыков, специалист добивается полного анатомического и внешнего сходства с натуральным зубом. 

Преимущества и недостатки керамической вкладки 

Преимуществами применения стоматологической вкладки из керамики являются: 

1.    Возможность длительно продлить срок службы зуба. При соответствующем уходе — пожизненно; 

2.    Максимальное сохранение тканей зуба. Технологический процесс исключает его депульпирование; 

3.    Идеальная точность изготовления и установки вкладки, а также отсутствие усадки препятствуют развитию вторичного кариеса, исключают выпадение вкладки; 

4.    Возможность точного воссоздания жевательной поверхности зуба, а также межзубных контактов позволяет добиться идеального физиологического соответствия; 

5.    Высокая эстетика выполненных реставрационных работ, полная схожесть с натуральной эмалью зуба, как по физическим, так и по внешним признакам. 

Единственным недостатком керамической вкладки является ее боле высокая стоимость по сравнению с изделиями, выполненными из альтернативных материалов. 

Вкладка металлическая 

Металлические вкладки применяются для восстановления анатомической формы и жевательной функции зубов. Они превосходят пломбировочные составы по прочности и долговечности. Существует несколько видов вкладок. Они могут изготавливаться из керамики или металла. Все большую популярность набирают вкладки на основе диоксида циркония. Этот материал представляет собой металл белого цвета. Изделия из него обладают небольшой светопроницаемостью, присущей натуральным зубам человека. Цвет вкладки из циркония идентичен оттенку зубов пациента. 

Культевые вкладки 

Культевая вкладка используются при восстановлении сильно разрушенного зуба. В дальнейшем она будет служить опорой для коронки. Корневая часть такой вкладки находится в канале, а коронковая часть имитирует культю зуба. Мы предлагаем пациентам культевые вкладки оксида циркония, из кобальто-хромового, никель-хромового сплавов, серебра. Последний вариант мы рекомендуем использовать при восстановлении зубов фронтальной группы. Благодаря прозрачности каркасной структуры искусственный зуб будет выглядеть максимально естественно и эстетично. 

Преимущества металлических зубных вкладок

  • Высочайшая механическая прочность
  • Малая стираемость
  • Гигеничность
  • Устойчивость к окрашиванию
  • Длительный срок службы

Изготовление и установка 

В первую очередь, проводится подготовка зуба. При установке вкладки типа Inlay, Onlay и др. формируется полость особой формы. Перед установкой культевой вкладки проводится механическая и медикаментозная обработка корневого канала. Затем при помощи специального состава врач-стоматолог снимает слепок и отправляет его в зуботехническую лабораторию. На основе индивидуальных параметров пациента изготавливается вкладка, на 100% соответствующая его анатомическим особенностям. В ходе второго визита в клинику производится ее примерка и фиксация. При необходимости решается вопрос об установке коронки. 

Протезирование, как альтернатива имплантации зубов

Говоря об имплантации зубов, нельзя не отметить ее уникальность. На сегодняшний день она является единственной методикой, в ходе которой удается получить зубы, ничем не отличающиеся от натуральных. При этом, используя коронки из циркония или цельной керамики, удается даже значительно улучшить их эстетику. Имплантация вне конкуренции, если речь идет о единичном дефекте, поскольку тогда не нужно обтачивать соседние зубы с обеих сторон, чтобы установить мостовидный протез. Методика предпочтительна и в случае множественных дефектов или полной адентии, поскольку воспользоваться съемным протезом сможет не каждый. Пациентам бывает сложно мириться с необходимостью снимать его на ночь, испытывать постоянные неудобства в ходе эксплуатации.

Налоговый вычет на зубопротезирование

Вычет (или возврат денег) является видом льготы. Пенсионер может воспользоваться этой льготой, если входит в список льготников. Суть в том, что уже после процедуры и оплаты клиент может вернуть себе 13% стоимости услуги. При этом возврат осуществляется независимо от того, государственная или частная клиника проводила протезирование. Вернуть 13% возможно работающим пенсионерам или неработающим, но являющимся мужем, женой или родителем работающего человека. Также налоговый вычет осуществляется только в том случае, если стоимость процедуры не превысила годовой доход. Средства возвращаются в начале нового года.

Подытоживая

Осуществляя свою деятельность, специалисты клиники выбирают необходимую модель протеза, основываясь на клинических предпосылках, сопутствующих факторах, располагают всеми возможностями, чтобы учесть и пожелания пациента. Для восстановления зубного ряда могут быть использованы как съемные, так и несъемные конструкции, прочно фиксирующиеся с помощью цемента на опорных зубах или имплантах. И хотя этот вариант отличается высокими функциональными показателями, а результат протезирования сравним с натуральными зубами, не всем пациентам подходит такое решение. Благодаря кропотливой работе стоматологов-ортопедов и зубных техников, в клинике удается решить поставленную задачу и с помощью съемных моделей.  

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *