удаление молочных зубов у детей под седацией

Детский стоматолог — это специалист, в профессиональные обязанности которого входит диагностика и лечение патологии молочных и постоянных зубов у детей, изучение аномалий развития прикуса, обучение правилам гигиены зубов.

О клинике, имеющей в своем штате детского стоматолога, с уверенностью можно сказать, что она идет в ногу со временем, оказывая максимально эффективную стоматологическую помощь детям и способствуя профилактике соответствующей патологии у взрослых. 

КОГДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К ДЕТСКОМУ СТОМАТОЛОГУ

К детскому стоматологу пациенты обращаются в таких случаях:

  • проведение профилактических мероприятий;
  • жалобы ребенка на болевые ощущения в области зуба или слизистых оболочек полости рта;
  • потемнение зубной эмали, наличие на ней пятен, различного рода дефектов;
  • неприятный запах изо рта;
  • покраснение и кровоточивость десен;
  • неправильное смыкание зубов и расположение их в зубном ряду, широкие щели между зубами;
  • травматическое поражение челюстно-лицевой области;
  • несвоевременное прорезывание молочных или постоянных зубов и др.

Нередко на консультацию к детскому стоматологу ребенок направляется по настоянию смежных специалистов для уточнения локализации патологического процесса.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГОВ

Отдельные специализации детского стоматолога, детский ортодонт, хирург, терапевт, выделены для оказания максимально эффективной стоматологической помощи ребенку. Благодаря такому разделению удается наиболее качественно осуществлять лечебные мероприятия, учитывая особенности психофизики детей, отличия в анатомическом строении молочных зубов.

Своевременное проведение детским стоматологом профилактических мероприятий и грамотная санация полости рта ребенка поможет предупредить развитие многих тяжелых заболеваний зубочелюстной системы у взрослых. Теоретическая подготовка и практические навыки детского стоматолога-хирурга востребованы не только при удалении молочных или постоянных зубов у ребенка, но и при проведении пластики уздечек, обеспечивая нормальный прикус и дикцию. Детский ортодонт, по сравнению с взрослым специалистом, имеет больший опыт в осуществлении коррекции прикуса с помощью съемных систем, пластин, капп.

Всех детских специалистов объединяет не только доскональное знание патологии зубочелюстной системы детей, но и умение найти подход к каждому ребенку, что не всегда удается врачам, осуществляющим лечение взрослых пациентов.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Многие проблемы зубочелюстной системы носят врожденный характер, обусловлены недостаточной гигиеной полости рта или вредными привычками, сформированными в детском возрасте. Ранняя диагностика способствует более эффективному, простому и доступному лечению в дальнейшем. Лучшая профилактика стоматологических заболеваний у ребенка – своевременная консультация детского стоматолога.

Обнаружение кариеса на ранней стадии обеспечит менее инвазивное лечение, минимизирует затраты. Консультация детского ортодонта и своевременно проведенное соответствующее лечение может предотвратить необходимость длительной эксплуатации брекетов. В компетенции специалиста устранить и такую вредную привычку, оказывающую негативное влияние на формирование прикуса, как сосание пальца.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *