удаление молочных зубов у детей под седацией

Формирование зубочелюстной системы ребенка начинается еще во внутриутробном периоде. Первый зубик прорезывается в возрасте 5-6 месяцев. Необходимо уделять серьезное внимание здоровью молочных зубов. От этого во многом зависит постоянный прикус и психологический комфорт ребенка. Все родители знают, что лечение зубов у малыша может обернуться стрессом для всей семьи. Именно поэтому мы рекомендуем уделить большее внимание профилактике. Уход за полостью рта позволит избежать развития кариеса и заболеваний десен. Простые, безболезненные процедуры не принесут малышу дискомфорта и помогут сформировать у него положительное отношение к стоматологическому лечению. 

Меры профилактики

  1. Герметизация фиссур зубов. Показанием к проведению этой процедуры является наличие глубоких фиссур, которые невозможно очистить в домашних условиях. В них скапливается зубной налет, что провоцирует развитие кариеса. Полость фиссуры заполняется специальным герметиком. Процедура проводится инвазивным или неинвазивным методом. 
  2. Фторирование зубов. Профилактическая процедура, которая помогает восполнить дефицит минералов, сделать эмаль более прочной и менее проницаемой. Фторирование безвредно, занимает считанные минуты и практически не имеет противопоказаний.
  3.  Профессиональная гигиена полости рта. Процедура удаления бактериального налета. 
  4. Осмотр у ортодонта. Посещать доктора можно после прорезывания всех молочных зубов или в иной ситуации, когда родители беспокоятся о прикусе ребенка. Лечение на ранней стадии позволит избежать развития серьезных дефектов. В детстве прикус легко корректируется, что в ряде случаев позволяет избежать лечения брекетами в более взрослом возрасте. 

О герметизации фиссур

Под термином «фиссуры» подразумевают естественные углубления на жевательной поверхности зубов. Они могут представлять собой бороздки и канавки разной глубины. Наиболее благоприятными являются воронкообразные  и конусообразные структуры. Их дно хорошо просматривается, пищевые остатки не задерживаются, налет не скапливается. Такие фиссуры являются кариесрезистентными. Каплеобразные и полипообразные фиссуры, напротив, несут с собой высокий риск развития кариеса. Ткани в этих областях хуже минерализованы, а значит, уязвимы перед воздействием бактерий. Процедура герметизации фиссур зубов у детей проводится с целью создания барьера для кариесогенной микрофлоры. 

Ход процедуры

Для получения необходимого эффекта процедура должна быть проведена в течение первых 6 месяцев после прорезывания зубов. Она является абсолютно безболезненной, исключает использование бормашины. Ее этапы:

  1. Очищение зубов с помощью специальной пасты;
  2. Обработка поверхности зуба антисептическим средством;
  3. Изоляция от слюны;
  4. Нанесение специальной кислоты, способствующей лучшей фиксации герметика;
  5. Покрытие зуба герметиком, который отличаясь текучестью, глубоко проникает во все узкие места фиссур;
  6. Фиксация материала с помощью световой лампы;
  7. Сошлифовывание остатков материала;
  8. Покрытие зуба фторсодержащим лаком.
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *