Ортодонтическое лечение – сложный процесс, требующий высоких профессиональных качеств от специалиста, наличия современного диагностического оборудования. Весь процесс коррекции должен осуществляться под. непосредственным контролем со стороны специалиста. В зависимости от применяемой методики, корректирующие мероприятия необходимо осуществлять ежемесячно. В противном случае, нужный эффект достигнут не будет.

Реже всего консультация ортодонта необходима при использовании элайнеров. В этом случае пациент самостоятельно осуществляет замену одной капы на другую. Однако даже при такой методике периодическое контролирование процесса специалистом является обязательным.

Основное правило, на котором настаивают ортодонты: как можно ранее посетить специалиста и уточнить аномалию прикуса. Ортодонтическое лечение, начатое в более раннем возрасте, окажется проще и менее затратным. В большинстве случаях у детей отличный результат дает использование съемных пластин. Один-два года их эксплуатации поможет избежать необходимости проведения дальнейшего лечения с помощью брекет-систем. В том случае, если ортодонтическое лечение не было начато в детском возрасте, то с 14 лет могут быть установлены брекеты или элайнеры. С помощью этих методик удается устранить практически любую аномалию.

Несмотря на то, что брекеты являются наиболее популярным методом исправления  остоянного прикуса, эффективного в любом возрасте, к такой коррекции готовы приступить  е все пациенты. Причина — в громоздкости конструкций, непривлекательном внешнем виде,  ложном проведении гигиенических процедур. Современный уровень ортодонтии позволяет  ешить проблему более удобным способом, используя для этого элайнеры. Они выполняются  з прозрачного полимера, легко снимаются. Это делает их эксплуатацию незаметной,  обеспечивает ее удобство. Применение компьютерных технологий в изготовлении элайнеров   особствует не только эффективному результату, но и сокращает сроки коррекции.

Значение эстетики улыбки возрастает с каждым годом, поэтому вопрос, где выровнять зубы в Москве, весьма актуален. При этом неправильный прикус может быть обусловлен не только врожденными причинами. Нередко он развивается у детей, находящихся на искусственном вскармливании при использовании соски с большим отверстием, длительном использовании ее, а также при наличии такой вредной привычки, как сосание пальца. Причиной появления ортодонтической проблемы может стать неправильная осанка. Частые гаймориты и риниты, затрудненное дыхание через нос также способствуют неправильному смыканию верхней и нижней челюсти.

На современном этапе ортодонтическое лечение представлено различными методиками. Выбор той или иной из них обусловлен многими факторами, такими как возраст пациента, характер патологии, состояние полости рта, наличие сопутствующих заболеваний и др. В легких случаях проблема может быть устранена с помощью массажа и специальной гимнастики. В некоторых случаях нивелировать недостатки удается с помощью ортопедических методик.

Наиболее популярными способами, используемыми ортодонтами, являются применение:

  • съемных пластин;
  • кап;
  • брекетов;
  • элайнеров.

В особо тяжелых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Каппы для выравнивания зубов

Технология исправления прикуса капами – элайнерами стала применяться в России относительно недавно. В 2011 году Министерство здравоохранения РФ разрешило эту процедуру к применению после предварительной сертификации. В Америке массовое производство элайнеров началось в 1998 году компанией Align Technology.

На сегодняшний день элайнеры являются самой высокотехнологичной системой для исправления прикуса. Они представляют собой прозрачные каппы, не видимые на зубах. В   каждой ортодонтической капе заложено микродвижение зубов, благодаря чему зубы перемещаются в нужном направлении. Всего на период лечения производится 5-40 капп, количество зависит от тяжести патологии. Носить один и тот же набор элайнеров необходимо в течение двух недель. Снимать элайнеры можно только на прием пищи, для достижения хорошего результата каппы должны находиться на зубах не менее 22 часов в день.

В стоимость входят сами элайнеры, их установка, а также полный комплект необходимых материалов на весь период лечения. Ежемесячные плановые приемы ортодонта и все дополнительные манипуляции, требующиеся в процессе лечения включены в стоимость. Возможна оплата частями.

Период привыкания к ортодонтическим капам составляет несколько дней и сопровождается незначительным дискомфортом. Первое время пациент ощущает давление на зубы, которое свидетельствует о действии системы. Эти ощущения будут возникать каждый раз при замене старых кап на новые. Также в первые дни применения элайнеров повышается слюноотделение, так как организм воспринимает их как инородное тело, затем слюноотделение прекращается, и пациент перестает ощущать каппы в полости рта. В некоторых случаях возможно нарушение дикции в первые два-три дня.

Сроки лечения с помощью ортодонтических кап не превышают по длительности сроки ношения брекетов и зависят от клинического случая. Также срок лечения зависит от мотивации пациента. Если он носит элайнеры меньше необходимого времени и не соблюдает рекомендации врача, процесс выравнивания зубов может замедлиться.

Уход за элайнерами как правило, не вызывает трудностей: достаточно промывать их проточной водой с добавлением специального средства. Если вы курите,то делать это в каппах не рекомендуется, так как они могут потерять прозрачность. Гигиену полости рта во время лечения элайнерами соблюдать нужно в обычном режиме.

Элайнеры для коррекции прикуса можно использовать взрослым и подросткам после того, как все зубы, включая вторые моляры прорезались. Обычно это происходит в 13- 14 лет.

Как известно, в молодом возрасте ортодонтическое лечение происходит быстрее и подростку легче, чем взрослому привыкнуть к инородному телу во рту. Но ношение элайнеров требует дисциплинированности и соблюдений рекомендации врача. Если характер подростка заставляет сомневаться в том, что он будет добросовестно следовать инструкциям, лучше выбрать традиционные брекеты.

Самолигирующие сапфировые брекеты

Самолигирующие сапфировые брекеты появились позже металлических аналогов, однако уже завоевали популярность не только у специалистов, но и пациентов. Их главные плюсы они видят в том, что такие модели являются максимально эстетичными по сравнению с   любыми другими вариантами, и фото в полной мере подтверждают эти уникальные внешние свойства. Эксплуатация сапфировых брекетов скорее напоминает какое-то украшение, чем  систему, предназначенную для ортодонтического лечения. Специалисты преимущество видят  также в том, что обеспечивая эстетическую сторону, такие модели ничуть не теряют в своих функциональных характеристиках. Лишь в исключительных случаях предпочтительно  использование классических металлических брекетов.

Некоторые минусы у сапфировых брекетов тоже имеются. Основной из них – высокая стоимость.

Установка брекет – систем происходит в несколько этапов:

  • Подготовительный – консультация с ортодонтом, выбор системы лечения, профессиональная чистка зубов
  • Установка системы. Сначала брекеты приклеивают на нижний зубной ряд. Для этого, на заранее очищенную поверхность зуба, наносят специальный клей, на котором и будут держаться брекеты.
  • Приклеивание аппаратуры на верхний зубной ряд.
  • Установка дуг, закрытие замков.

Элайнеры для исправления прикуса

Элайнеры представляют собой каппы из прозрачного пластика, которые пациенту необходимо носить 22 часа в сутки. На полный курс лечения необходимо от 10 до 50 капп, в зависимости от сложности патологии прикуса. Каждую каппу пациент носит 2 недели. Постепенно зубы передвигаются в заданном ортодонтами направлении, прикус становится правильным.

Каппы создаются при помощи 3 D моделирования. Ортодонт делает слепки челюстей, по которым изготавливаются модели зубов. Далее они сканируются и вносятся в компьютерную программу, где ортодонт шаг за шагом перемещает зубы в необходимом для коррекции прикуса направлении. Далее программа создает на 3 D принтере весь комплект капп для комплексного лечения. Прочный пластик создает давление на определенные зубы, и они постепенно перемещаются на нужное место.

Продолжительность процедуры в среднем составляет около 1,5 часа.

Сроки лечения зависят от клинической картины, сложившейся в полости рта. В среднем полноценная коррекция займёт где-то 1,5-2 года.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *