виниры

Почему зубы желтеют

Белоснежная улыбка – один из наиболее популярных трендов в наше время, фактор, свидетельствующий не только в пользу здоровья зубов, но и успешности человека. Тем более обидно, когда, несмотря на предпринятые действия по очищению, цвет зубной эмали остается сероватым или желтоватым. Причина – не только в низком качестве осуществляемой гигиены с помощью подручных средств, зубной щетки и пасты. Ухудшение эстетики зубов с течением времени – физиологический процесс.

Потемнение эмали усугубляется под действием следующих факторов:

  • употребление продуктов питания и напитков, содержащих красящий пигмент;
  • действие некоторых медикаментов;
  • наличие заболеваний, таких как флюороз.

Крайне негативное влияние на цвет зубной эмали оказывает курение.

Отбеливание зубов – процедура, позволяющая быстро, нередко за один сеанс улучшить оттенок зубов на 6-8-12 тонов, в зависимости от используемой методики и исходного уровня.На современном этапе с уверенностью можно говорить и о безопасности данного мероприятия. Появление симптоматики в виде повышенной чувствительности зубов является лишь временным фактором, а при использовании определенных современных систем вообще удается исключить этот признак.

Возможно ли проведение процедуры в домашних условиях

Чтобы обеспечить доступность процедуры, разработана методика профессионального домашнего отбеливания. Система состоит из универсальной капы и геля. При этом концентрация активного компонента в геле, перекиси водорода, значительно снижена, что обеспечивает безопасность воздействия. Для достижения необходимого результата в домашних условиях следует осуществить большее число подходов, чем при кабинетной процедуре. Кроме того, в отличие от профессионального отбеливания, в этом случае капа с активным веществом должна находиться в полости рта более длительный период времени, несколько часов.

Определение продолжительности каждой процедуры и количества сеансов находится в компетенции врача-гигиениста. Предусмотрен также регулярный контроль со стороны специалиста за качеством ее проведения. Несмотря на доступность такого варианта, самый лучший способ отбеливания тот, который полностью осуществляется специалистом. Именно в этом случае гарантируется необходимый результат и отсутствие осложнений.

Способы отбеливания зубов в домашних условиях

Несмотря на то, что самый лучший способ отбеливания — лазерное воздействие, не каждый человек готов потратить деньги на такую дорогостоящую процедуру. Это является поводом обратиться к эффективному и безопасному, но при этом доступному — домашнему отбеливанию. В этом случае из-за меньшей концентрации перекиси водорода потребуется большее число подходов, процедура займет длительный промежуток времени.
Иногда люди пытаются осуществить отбеливание в домашних условиях, используя для этого рекламируемые средства, имеющиеся в открытом доступе. Как правило, обещанный отбеливающий эффект в пастах или ополаскивателях является маркетинговым ходом. Компоненты, входящие в их состав, могут гарантировать только очищающее и полирующее действие.
Стоматологи придерживаются отрицательного мнения по поводу возможности проведения отбеливания зубов в домашних условиях. Свои рекомендации они мотивируют тем, что без вреда для эмали процедура, осуществляемая содой или активированным углем, не может происходить. Эти вещества действуют как абразивный материал, приводя к микротравмам эмали, стойкому повышению чувствительности зубов.

Вредно ли отбеливание зубов?

Безопасность процедуры обусловлена такими факторами, как качество используемых аппаратов и профессиональные навыки специалистов. Неграмотное ее проведение, без учета индивидуальных особенностей может привести не только к повышенной чувствительности зубов, но и ряду других серьезных осложнений в виде ожога мягких тканей или химического пульпита. Безопасность процедуры обеспечивается четким соблюдением всех ее этапов.
Отбеливание не носит лечебного или профилактического характера. Однако результаты, достигнутые с помощью такой технологии, столь положительно влияют на самоощущение, что во многих случаях можно говорить о пользе мероприятия.

Механическое отбеливание

Профессиональная чистка зубов с помощью аппарата Air Flow достигается путем воздействия пескоструйной струи, состоящей из мелкодисперсных частиц соды и водно-воздушного потока. В этом случае благодаря абразивному действию частиц удается очистить эмаль зуба от налета, осуществить ее полировку.

Такая гигиеническая процедура может восприниматься как отбеливание зубов, осуществляющееся механическим способом. Однако в ходе применения аппарата Air Flow удается восстановить только естественный цвет зубной эмали, видоизмененный в процессе жизнедеятельности. Задача по улучшению оттенка в этом случае не ставится, и оно не может быть достигнуто.

Показания к проведению гигиенических мероприятий и процедур эстетического характера различны. Отбеливание дает возможность получить более выраженные эстетические результаты, осветлив эмаль на несколько тонов.

Стоимость процедуры

Цена процедуры отбеливания достаточно высока, и бесплатно осуществить ее не удастся ни в одном стоматологическом центре. Государственные учреждения не имеют возможности проводить такие процедуры из-за высокой стоимости оборудования. 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *