брекеты

Прикус создается двумя челюстями, поэтому для его исправления чаще используют брекеты на обе челюсти. Однако нарушения могут быть различными. Если прикус затрагивает черты лица, влияет на речь, то применяются брекет-системы на верхние и нижние зубы.

Однако возможно и небольшое отклонение от нормы, например, когда 1 или 2 зуба растут неправильно. В этом случае достаточно коррекции одной челюсти. Это обходится пациентам значительно дешевле.

Стоит помнить, что частичная установка брекетов не должна применяться только в целях экономии. Решить вопрос о том, можно ли поставить брекеты на верхнюю челюсть, может только врач-ортодонт после тщательного осмотра пациента. Такое лечение будет эффективным только при небольших нарушениях.

Виды и конструкции брекет-систем

Исправление прикуса с помощью брекетов уже давно считается одним из самых эффективных методик лечения. Современные технологии позволяют подобрать вариант для каждого клинического случая.

На данный момент существуют следующие разновидности брекетов:

  • Вестибулярные. Это наиболее распространенная разновидность конструкции, когда пластинки крепятся к наружной стороне зубов. Они видны окружающим при улыбке.
  • Лингвальные. Такие брекеты устанавливаются с внутренней стороны зубов, они совершенно незаметны, но подойдут не всем. Серьезные проблемы такое лечение не исправит.
  • Лигатурные. Пластинки на зубах стягиваются резинками или проволочками, называемыми лигатурами.
  • Безлигатурные. Вместо лигатур используются подвижные фиксаторы. Многие пациенты отмечали, что такая конструкция приносит меньше дискомфорта и болезненных ощущений.

По материалу брекеты могут быть металлическими, керамическими, сапфировыми, титановыми, пластиковыми. Металл стоит дешево и при этом очень эффективен, но выглядит не слишком эстетично. Сапфировые красивые, прочные, не вызывают аллергии, но стоит гораздо дороже металлических. Пластиковые и керамические незаметны на зубах, однако быстро ломаются.

Можно ли поставить брекеты только на одну челюсть?

Однозначно такое лечение возможно при определенных показаниях. Установка брекетов только на одну челюсть обходится примерно в половину дешевле. При серьезных нарушениях прикуса лечить только половину не имеет смысла. Попытки сэкономить в данном случае неуместны, так как они только продлят лечение, а значит в итоге стоимость будет дороже.

Однако, когда речь идет исключительно о кривизне верхних зубов, брекеты ставятся только на них. Это встречается довольно редко, так как патологии прикуса и кривизна зубов обычно развиваются вместе.

Часто возникает такая ситуация, что верхние зубы исправили, но появилась необходимость исправлять и нижние, так как стала заметна и их кривизна. Это связано с тем, что любые брекеты приводят к небольшому расширению челюсти. Сроки ношения устанавливаются индивидуально.

Когда частичная установка неприемлема (противопоказания)?

Брекеты на одну челюсть устанавливаются только по показаниям врача. Такое лечение не будет эффективным в следующих случаях:

  • Прикус, при котором заметна деформация челюсти: нижняя или верхняя сильно выступают вперед.
  • Если зубы вообще не смыкаются (самая сложная патология челюсти, часто требующая хирургического вмешательства).
  • При наличии у пациента заболеваний полости рта, которые требуют немедленного лечения.

Пациент может настоять на частичной установке брекетов, но игнорировать советы и рекомендации врача нежелательно. Опытный стоматолог может посоветовать другую схему лечения. Также нужно помнить, что брекеты не устанавливаются, если верхние зубы сильно разрушены или присутствуют такие заболевания десен, как пародонтит, при которых зубы становятся подвижными.

В каких случаях показана установка брекетов только на верхние зубы?

Врачи рекомендуют устанавливать брекет-системы только на одну челюсть довольно редко (примерно в 1 случае из 20). Однако иногда это оправдано. Показаниями для такого лечения являются:

  • каких-либо серьезных проблем с прикусом нет, но есть кривизна верхних зубов;
  • в верхней челюсти выбиваются из зубного ряда всего 1-2 зуба;
  • небольшая диастема у ребенка требует исправления.

Также брекеты могут ставить на верхнюю челюсть ребенку, у которого рано выпал молочный зуб. Таким образом остальные зубы удерживаются на месте, не нарушается их рост из-за возникновения свободного пространства. Поэтому остается место для прорезывания нового зуба.Вероятность того, что врач порекомендует частичную установку взрослому невелика, так как кривизна зубов часто уже является следствие нарушения прикуса.

Нюансы коррекции верхнего зубного ряда

Процедура установки брекетов не отличается от установки на нижние зубы. Металл и вид брекетов подбирает врач. Если присутствует только небольшое искривление, возможна установка лингвальных скоб. Они будут незаметны на зубах, но при этом быстро подтянут зубной ряд.

Конструкция на верхние зубы изготавливается индивидуально. Но сначала врач проведет смотр и обсудит, из какого материала будут брекеты. Перед началом процедуры проводится санация полости рта. Очень важно, чтобы до установки не было никакого воспалительного процесса во рту.

Затем врач прикрепит специальным раствором пластины на верхние зубы, соединит их дугой. Дуга натягивается определенным образом, чтобы обеспечить правильное стягивание зубного ряда. Сроки ношения обычно меньше, чем при коррекции нижней челюсти.

Верхние зубы проще и быстрее поддаются исправлению. Материал подойдет любой: металл, керамика, искусственный сапфир и т.д. Чаще для верхних зубов выбирают эстетические брекеты, так как они очень заметны при улыбке.

Отличается ли цена брекетов на верхнюю и нижнюю челюсть?

Узнать точно, сколько стоит частичная установка, можно только при очном посещении врача. Стоимость во многом зависит от выбранной конструкции, материала, сложности лечения. Также нужно учитывать возраст пациента и наличие других стоматологических заболеваний.

Цены при частичной установке в любом случае будут ниже. Если говорить о том, сколько стоят брекеты на нижнюю и верхнюю челюсть, то разницы нет никакой. В основном стоимость зависит от материала. Самыми дорогими являются сапфировые брекеты. Их цена может доходить до 250 тысяч рублей.

Наиболее бюджетный вариант – металл. Такая установка будет стоить около 10-12 тысяч. Лигатурные брекеты обойдутся еще дешевле. Где-то в середине ценовой категории находятся керамические брекеты. Они стоят около 20 тысяч. Их плюсы заключаются в эстетичности, но при этом не стоит забывать про их хрупкость.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Точно и подробно на все вопросы может ответить врач при первом осмотре. Он расскажет, какое лечение будет наиболее эффективным. Чаще всего при первом обращении к ортодонту возникают следующие вопросы:

  1. «Сколько по времени ставят брекеты на верхние зубы?».Процедура включает в себя приклеивание пластин и установку дуги. В целом вся процедура занимает не больше часа.
  2. «Сколько болят зубы после установки?».Брекет-система стягивает зубы и исправляет их рост, поэтому болеть зубы будут, но недолго. Как правило, процесс привыкания длится около 10 дней. В течение этого периода можно пользоваться специальными гелями, принимать обезболивающие препараты.
  3. «Какие брекеты лучше поставить на верхнюю, а какие на нижнюю челюсть?».Вид брекет-системы не зависит от того, верхние это зубы или нижние. Учитывается только сложность патологии. Так, например, лингвальные брекеты не стоит ставить при сильной кривизне зубов и тяжелом нарушении прикуса.

Для получения более подробной информации можно обратиться к врачу.

Преимущества ортодонтического лечения в стоматологическом центре

Стоматологический центр предлагает весь спектр стоматологических услуг, в том числе услуги профессионального ортодонта. Основными преимуществами клиники являются:

  • приемлемые цены;
  • индивидуальный подход к клиенту;
  • квалифицированные стоматологи;
  • современное и качественное оборудование;
  • оптимальный подбор и качественная установка брекетов.

В интернете можно найти реальные отзывы о качестве услуги в клинике. Пациенты отмечают внимательный персонал и доступные цены. Чтобы установить брекеты на верхние зубы, позвоните по указанным номерам и запишитесь на прием.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *