удаление зубов

Что лучше: лечить или удалять?

Особенное внимание к зубам мудрости, в основном обусловлено их анатомическими и эволюционными особенностями. Прорезывание восьмерок осуществляется после 25 лет, когда уже полностью сформировалась зубочелюстная система, а костная ткань достигла максимальной плотности. В таких условиях, прорезывание зуба в большинстве случаев сопровождается ретенцией, воспалительными процессами. Восьмерки при этом, являются крайними в зубном ряду, что нередко приводит к их дистопии и сложностям при проведении лечебных манипуляций.

Однако зуб мудрости является частью зубочелюстной системы, участвует в жевательном процессе и формировании прикуса, поэтому даже в случае развития в нем каких-либо патологических процессов, решение об удалении носит взвешенный характер. Хирургическая операция показана только при невозможности осуществления полноценного лечения терапевтическими методиками или в случае негативного влияния зуба на соседние с ним.

Чем отличается простое удаление от сложного

Простое удаление чаще всего отмечается в случае молочных зубов, а также однокоренных или подвижных, как при пародонтозе. В этом случае не требуется дополнительный инструментарий, достаточно лишь щипцов и элеватора. Вся операция длится около минуты. При этом крайне редко отмечаются осложнения.

Сложное удаление зубов протекает более травматично и длительно. Рассечение десны — обязательный этап, в ходе которого обеспечивается доступ к удаляемому зубу. Нередко для удобства эвакуации зуба из лунки специалисты прибегают к предварительному разделению его на отдельные части, для чего используются дополнительные инструменты, бормашина. Завершается сложное удаление накладыванием швов.

Важную роль в сложном удалении зуба играет диагностика. С помощью рентгенологического исследования более точно удается определить локализацию зуба, количество его корней. Такая информация в значительной степени облегчает ход процедуры.

Именно сложное удаление наиболее типично в случае зуба мудрости.

Показания к удалению зубов мудрости

Удаление восьмерки осуществляется по таким показаниям:

  • Кариозный процесс, когда нет возможности провести качественное пломбирование по техническим причинам;
  • Наличие гнойного процесса, который обусловлен пораженным зубом;
  • Риск развития тяжелых воспалительных заболеваний, периостита, остеомиелита, одонтогенной кисты;
  • Ретенированный зуб, прорезывание которого сопровождается болевым синдромом, воспалением;
  • В случае дистопии, если он отрицательно влияет на положение или состояние соседних зубов.

Этапы удаления зуба мудрости

Наиболее сложно протекает удаление зуба мудрости на нижней челюсти. Костная ткань здесь тверже, поэтому восьмерки часто лежат горизонтально, имеют извитые корни. Для уточнения ситуации перед удалением обязательно проводится рентгенологическое исследование. Комфортным ощущениям пациенту в ходе вмешательства способствует применение анестезии или наркоза.

На следующем этапе хирург путем рассечения мягких тканей обеспечивает наиболее удобный доступ к удаляемому зубу. Для облегчения процедуры не исключается его предварительное разделение на две части. После фиксации щипцов специалист расшатывает их, поочередно извлекает. Завершают операцию антисептическая обработка раны и накладывание швов, самостоятельное рассасывание которых предполагается в последующие 4-5 дней.

Какие могут быть осложнения

Такие проявления, как болезненность в месте операции, отечность – вполне ожидаемы. Спустя несколько дней данные признаки регрессируют. Однако при сложном удалении существует риск развития осложнений в ходе операции. Неудобное местонахождение зуба и чрезмерные усилия врача могут привести к таким негативным последствиям:

  • перелому корня удаляемого зуба;
  • травмированию челюсти;
  • неполной экстракции зуба;
  • вывиху и перелому соседних зубов;
  • повреждению нервных окончаний.

Во время реабилитационного периода наиболее частым осложнением является воспалительный процесс, альвеолит, к которому приводят неэффективные послеоперационные мероприятия.

Преимущества клиники

Чтобы обеспечить максимально комфортные ощущения в ходе операции, а также быстро и качественно удалить зуб мудрости, Вы можете обратиться в стоматологический центр. Удаление зубов здесь осуществляют врачи высшей категории, имеющие большой практический опыт хирургических вмешательств, что гарантированно исключит любые осложнения в ходе операции.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *