Брекеты Damon Clear

Американская компания Ormco занимает лидирующие позиции на рынке стоматологических услуг уже на протяжении 40 лет и, благодаря безупречному качеству своей продукции, постоянному обновлению модельного ряда, не собирается сдавать их. Наиболее востребованным продуктом компании является керамическая брекет-система Damon Clear. По числу пациентов, предпочитающих такую конструкцию, с ней не могут сравниться никакие другие модели.

Разработка и появление на рынке линейки Damon связаны с деятельностью американского ортодонта Дуайта Деймона, который создал свое детище в 1996 году. С 2000 года брекеты Damon Clear пришли и в Россию, завоевав популярность не только у специалистов, но и пациентов, для которых внешний вид столь безупречных изделий стал серьезной мотивацией для начала проведения ортодонтической коррекции.


 

Особенности и основные характеристики брекет-системы Damon Clear

Брекеты Damon Clear – наиболее эстетичная модель в линейке. Ее предпочитают пациенты, для которых приоритетным условием при проведении ортодонтического лечения является его незаметность.

В техническом отношении Damon Clear относятся к самолигирующим моделям. В них замочки крепятся к дуге не с помощью резиновых колец или проволоки, а благодаря особому механизму. В этом случае брекет-система не блокирует дугу, поэтому перемещение зубов требует меньших усилий. Помимо отсутствия любых металлических элементов в конструкции, техническое совершенство брекетов Damon Clear обусловлено такими особенностями:

  • обтекаемыми формами, сглаженными углами, отсутствием неровностей поверхности;
  • безупречной полировкой паза и возможностью плавного скольжения дуги вдоль него;
  • использованием особого механизма в конструкции крышки, обеспечивающим ее легкое открытие, сокращающим вероятность поломки.

Достаточно комфортны и их размеры: они крупнее, чем Damon Q, но это необходимо, чтобы обеспечить максимальную надежность конструкции.

 

Преимущества и недостатки

Преимущества брекетов Damon Clear:

  • Высокие эстетические качества моделей. Их применение не только не вызывает никакого психологического дискомфорта, но и обеспечивает уверенность в себе, придает пациенту некоторый шарм.
  • Удобство в ходе эксплуатации и при проведении гигиенических мероприятий.
  • Сокращение сроков ортодонтической коррекции. Исследования показывают, что в некоторых случаях длительность лечения снижается на 40%, чего не удается добиться с помощью других альтернативных моделей.
  • Сокращение частоты визитов пациента в клинику за счет удлинения промежутка между посещениями.
  • Укорочение времени самого визита, та как исключена необходимость работы с лигатурами и предусмотрена быстрая смена дуг.
  • Возможность повторной фиксации в случае отклейки.

Использование для ортодонтической коррекции столь уникальных конструкций способствует увеличению потока пациентов и повышению рентабельности клиники.

Недостатки брекетов Damon Clear:

  • Более значительная хрупкость по сравнению с металлическими изделиями.
  • Специалисты постоянно работают над повышением прочности изделия. Однако некоторая вероятность поломки в области крышки по-прежнему сохраняется.
  • Недостаточно миниатюрные размеры брекетов могут служить ограничением при использовании их у пациентов с маленькими зубами или на нижней челюсти.

 

Показания и противопоказания

Установка брекетов является одним из вариантов устранения неправильного прикуса. Их применение возможно после завершения формирования постоянного прикуса, то есть с 14 лет. С помощью такой системы удается решать любые задачи по восстановлению нормальной смыкаемости зубов, устранять как аномалию отдельного зуба, так и зубного ряда. Таким способом можно:

  • осуществить перемещение зубов;
  • наклонить или развернуть зуб в нужную сторону;
  • вытянуть зуб при его погружении в десну;
  • вернуть зуб на свое место при его выдвижении из зубного ряда и др.

Противопоказания:

Установка брекетов может быть осуществлена лишь при удовлетворительном состоянии полости рта, поэтому острые и хронические процессы челюстно-лицевой области перед проведением ортодонтического лечения подлежат обязательной санации.

 

Модели и виды брекет-систем Damon

Система Damon получила широкое распространение и признание специалистов не только благодаря высокому качеству продукции, но и в связи многообразием модельного ряда. Специалист может подобрать тот вариант брекетов, который наиболее оптимально подойдет к каждому клиническому случаю, учтет пожелания пациента. В линейке представлены как различные эстетические модели, так и классические варианты брекетов, выполненные из металла. При этом все модели системы Damon – самолигирующие.

Сапфировые Damon Clear — это уникальные изделия, которые по своим внешним свойствам и прочности не имеют равных. Однако благодаря особым физическим параметрам и эффективности металлические брекеты Damon Q — столь же востребованная модель, как и ее более эстетичные аналоги. Среди безлигатурных брекетов данного производителя популярна также модель Damon 3 и ее модификация, Damon 3МХ.

Брекеты Damon 3 – это система, в изготовлении которой используется керамика и металл. Сочетанием двух материалов удается обеспечить ее высокие эстетические свойства и прочность. В ходе установки таких моделей подбирается цвет керамики, наиболее точно соответствующий зубной эмали пациента, что обеспечивает незаметность при проведении корректирующих мероприятий.

В моделях Damon 3МХ удается создать еще более точное прилегание замочков к поверхности зубов, что гарантирует их эффективность в особо тяжелых клинических случаях. Используя различные модели Damon, специалисты имеют возможность не только получить необходимый результат коррекции, но и осуществить его в соответствии с пожеланиями пациента.

 

Керамические брекеты Damon Clear

Керамические брекеты Damon Clear изготовлены из поликристаллического материала на основе оксида алюминия. Они абсолютно прозрачные. В отличие от менее совершенных аналогов, система Damon Clear не только устойчива к кислой среде, но и не теряет своих внешних свойств при действии пищевых красителей, хотя крепкий кофе и злоупотребление курением могут несколько ухудшить эстетику.

Отзывы специалистов помимо высоких функциональных качеств брекетов, отражают также их безупречное качество. На сегодняшний день такие модели позиционируются не только как самые совершенные в эстетическом смысле, но и как реально эффективные. Эти факторы сказываются на их стоимости. Цена брекетов Damon Clear превышает затраты на аналогичные модели других брендов. Однако если речь о том, что требуется установить наиболее совершенную модель, то решение в пользу брекетов Damon Clear является оптимальным.

 

Какие лучше, керамические или сапфировые?

Сапфировые брекеты характеризуются тем, что при попадании света на замочки они будут сверкать и переливаться. Обычно их предпочитают те пациенты, которые стараются не только устранить нарушения прикуса, но и придать своему образу особый шарм. Кроме того, если речь идет о заядлом курильщике, то это именно тот вариант, который нужен, так как только такие модели могут длительно сохранять свои внешние признаки.

Если же Вы – обладатели белоснежных зубов, то чтобы менее заметным образом осуществить коррекцию, отлично подойдут и керамические матовые модели. Кроме того, они не столь хрупкие, как сапфировые брекеты, их поломки еще более редки.

 

Металлические брекеты Damon Q

Система Damon Q является новой, но уже получила залуженные положительные отзывы специалистов, так как в ней учтены и устранены все недостатки аналогичных моделей, изготовленных из металла. Damon Q — это безлигатурные системы, выполненные из стали. Их особенностью являются особое устройство замков, заметно облегчающее скольжение дуги, а также малые размеры. Благодаря своей миниатюрности такие модели могут даже влиять на сроки, с какого возраста устанавливаться, применяться у подростков.

Кроме того, Damon Q не травмируют мягкие ткани и обеспечивают быстрое привыкание. То, как работают такие системы, позволяет считать их эффективными во всех клинических случаях. При этом за счет прочности, надежности и высокого качества, они выгодно отличаются и от других металлических моделей.

 

Установка системы

Основные этапы установки керамических брекетов:

  1. Подготовка полости рта. Учитывая, что коррекция будет осуществляться на протяжении длительного времени, следует самым тщательным образом провести санацию всей полости рта и профессиональную гигиену;
  2. С помощью специального клея на наружную поверхность каждого зуба прикрепляется по брекету. Для того чтобы оптимизировать расходы, Damon Clear можно фиксировать только на переднем участке, а на боковых зубах использовать металлические модели Damon Q. Такой подход максимально оправдан и в функциональном отношении;
  3. Поскольку модель безлигатурная, то крепление брекетов к дуге осуществляется помощью клипсы-фиксатора;
  4. На задние зубы фиксируются щечные замки и ортодонтические кольца.
  5. По завершении процедуры пациенту даются указания по проведению гигиенических мероприятий и о сроках последующего визита.

 

Уход

Уход за керамическими брекетами направлен на предупреждение развития кариеса, а также поломки изделия. В связи с тем, что керамика уступает по прочности стали, такие модели нуждаются в более бережной эксплуатации. Для этого следует придерживаться умеренного температурного режима пищи, отказаться от твердых продуктов. Чтобы предупредить отклеивание брекетов, необходимо исключить употребление пищи липкой консистенции. Гигиенический уход подразумевает также регулярное проведение очищающих процедур. Используется для этого специальная ортодонтическая щетка, зубная нить.

 

Сколько носят?

Длительность ортодонтического лечения с помощью брекетов зависит от клинических проявлений аномалии. Несмотря на то, что первые результаты коррекции с помощью системы Damon Clear видны уже через 2-3 месяца, на ее завершение понадобится не менее полутора лет. По окончании необходимо будет еще пройти курс, направленный на сохранение достигнутых результатов, что также займет аналогичный временной отрезок.

 

Цена брекет-системы Damon Clear

Цена брекетов из линейки Damon как и то, сколько стоит проведение лечения такими системами, находится в четком соответствии с их заявленным качеством, безупречными функциональными и эстетическими показателями. На формирование стоимости оказывает влияние и имидж торговой марки, которая на протяжении столь длительного периода постоянно подтверждает свою безупречную репутацию. При этом в настоящее время купить такие модели не представляет никакой сложности. Это дает возможность каждому пациенту, кому необходимо исправить прикус, осуществить лечение наилучшим способом.

 

Отзывы

Учитывая технологические инновации, использованные в керамических брекетах Damon Clear, вполне закономерно, что отзывы пациентов о проведении такого лечения исключительно положительные. Они касаются не только удобства при эксплуатации, простоты в обслуживании, но и весьма привлекательных эстетических качеств конструкций, а фото до и после коррекции позволяют с уверенностью судить об эффективности таких моделей. Отличные функциональные качества брекет-системы Damon Clear подтверждают и отзывы врачей-стоматологов.

Брекеты Damon Clear фото до и после

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *