Микропротезирование зубов

Микропротезирование — одно из направлений в стоматологии, которое означает больше чем классическое пломбирование и меньше чем полноценное протезирование зубов. Данная методика позволяет не только придать эстетически приятный внешний вид зубам, но и восстановить от одного до двух рядом стоящих отсутствующих зубов. Микропротезирование зубов — большой блок в стоматологии, включающий в себя следующие процедуры: протезирование зубов при помощи виниров, вкладок, накладок, а также адгезивное протезирование зубов.

 

 

Микропротезирование зубов: что это такое?

Под микропротезированием зубов в настоящее время понимают мероприятия, направленные на решение эстетических и функциональных проблем зубов с помощью установки вкладок, накладок, штифтов, а также путем применения технологий, основанных на использовании адгезивных свойств материалов. Используя такие новейшие технологии, в ряде случаев удается обеспечить длительный срок службы зуба, восстановить 1-2 отсутствующих зуба наименее травматичным способом, не обращаясь к имплантации или установке мостовидного протеза.

Уникальными возможностями характеризуется методика и по улучшению эстетики зоны улыбки. Учитывая все факторы, микропротезирование расценивается как новый шаг в ортопедической стоматологии.

 

Преимущества

Современная стоматология уделяет большое внимание процедурам, в ходе которых восстановить разрушенный зуб удается наиболее щадящим образом, при этом добившись максимальной эстетики. Микропротезирование – наиболее современная среди них. С помощью такой методики удается восстановить функцию и внешний вид зубов, не прибегая к препарированию соседних зубов. При этом, используя микропротезы, удается решать самые разные клинические задачи.

Существенным преимуществами микропротезирования является возможность улучшения эстетики зоны улыбки, что достигается установкой накладок на зубы, виниров. Эти же ортопедические конструкции востребованы и при некоторых дефектах прикуса.

Продлить до 15 лет срок службы зуба можно путем применения такой ортопедической конструкции, как вкладки. Они напоминают собой пломбы, однако изготавливаются из более прочных керамических сплавов. Процесс их создания происходит не в полости рта, а осуществляется лабораторным путем в четком соответствии с заданными параметрами. Такой подход обеспечивает высокую прочность восстановленного зуба и долговечность результата. При этом помимо износоустойчивости, в полной мере будут обеспечены и такие показатели, как форма зуба, цвет эмали, блеск. Установкой микропротезов может быть решена проблема и при повышенной стираемости зубов.

Используя такие подходы, не обращаясь к имплантации или установке мостовидного протеза, а путем применения стекловолоконных элементов удается осуществить микропротезирование отсутствующего зуба. При этом обточка соседних зубов исключена. Эти методы актуальны и в том случае, если требуется обеспечить устойчивость зубов при поражении пародонта.

 

Показания и противопоказания

Показаниями к проведению микропротезированию являются:

  • достаточно сильное разрушение зуба, до 50%, когда применением пломбирования восстановить его целостность и обеспечить надлежащее функционирование не удается;
  • в качестве предупредительных мер, направленных на борьбу с повышенной стираемостью зубов;
  • для уменьшения подвижности зубов, обусловленной поражением тканей пародонта;
  • устранение эстетических дефектов и незначительных ортодонтических нарушений;
  • для восстановления небольшого сегмента отсутствующих зубов.

Противопоказанием к проведению лечения с помощью микропротезов могут стать клинические предпосылки, чрезмерное разрушение зуба. Кроме того, их установка возможна только после завершения всех лечебных мероприятий и при сохранении достаточной гигиены полости рта. От процедуры следует воздержаться в таких случаях:

  • наличие кариозного процесса, воспалительных заболеваний слизистых оболочек полости рта;
  • отложения зубного налета.

 

Микропротезирование штифтами

Микропротезирование штифтами востребовано, если требуется восстановить зуб с разрушенной коронковой частью, но при сохраненном корне. Такая ортопедическая конструкция выполняется из инертных тканей, титана, стекловолокна, отличающихся биосовместимостью. Она надежно фиксируется в корневых каналах и обеспечивает отличную опору для наращивания твердых тканей или закрепления вкладки.

 

Срок службы и цена

Срок жизни зуба, восстановленного путем установки микропротеза, значительно длительнее, чем при его пломбировании композитными материалами. Кроме того, на время службы такого зуба в полной мере будут сохранены все его эстетические свойства. Сколы, трещины или проседание материала в этом случае исключены. Такое решение окажется более дорогостоящим, чем применение терапевтических методик, однако учитывая высокую износоустойчивость и сложность технологии изготовления микропротезов, вполне оправданным.

 

Этапы микропротезирования зубов

Процесс изготовления и установки вкладки состоит из нескольких этапов. В ходе подготовки стоматологом-ортопедом проводится диагностика пораженного зуба, осуществляются гигиенические, а также лечебные мероприятия. После этого изготовленный слепок отправляется в лабораторию, где с помощью компьютерных технологий создается микропротез, соответствующий заданным параметрам. Во время второго посещения специалиста вкладка устанавливается в полости зуба и фиксируется с помощью цементирующего материала. Аналогичным путем происходит и изготовление виниров.

 

Где осуществить

Провести ортопедическое лечение с помощью микропротезов можно в клинике Дантист, расположенной по Нахимовскому проспекту. Наш центр обеспечен всем необходимым оснащением, чтобы качественно осуществить все этапы такого вида протезирования, а команда специалистов имеет достаточный практический опыт, гарантирующий успешность мероприятия.

 

Виниры

Виниры представляют собой тончайшие керамические пластины, которые крепятся на переднюю поверхность зуба при помощи композитного фотоотверждаемого материала. Благодаря им возможно избавится от дефектов зубной эмали связанных с кариозным поражением, сколов и трещин, патологической стираемости зубной эмали, а также диастемы (щели) между зубами.

 

Микропротезирование зубов вкладками

Вкладки и накладки представляют собой керамические части зуба, которые изготавливаются индивидуально в каждом конкретном случае, благодаря им возможно воссоздать первоначальный вид зуба разрушенного кариозным процессом. Закрепляются на зубах вкладки и накладки при помощи композитного фотоотвердевающего материала.

В отличие от обычной пломбы данные конструкции обладают более высокой прочностью и износостойкостью. Кроме того, использование вкладок и накладок делает зуб максимально приближенным к естественному и натуральному виду, что с эстетической точки зрения является большим плюсом.

 

Адгезивное протезирование

Адгезивное протезирование зубов позволяет заменить от одного до двух отсутствующих рядом зубов. Суть процедуры заключается в нанесении на здоровые соседние зубы неглубоких насечек в которых закрепляется стекловолоконный элемент, затем, опираясь на него воссоздается отсутствующий зуб. В отличие от классического мостовидного протезирования адгезивное не требует препарирования здоровых опорных зубов, процедура занимает гораздо меньше времени и не требует соблюдения жестких правил. Показаниями к микропротезированию служат кариозное поражение зуба различной степени, дефекты зубной эмали (сколы, трещины, пятна не поддающиеся отбеливанию), диастема между зубами, отсутствие от одного до двух рядом стоящих зубов.

В нашей стоматологии на Варшавском шоссе высококвалифицированные специалисты осуществляют микропротезирование любой сложности, в своей работе мы используем только самые качественные материалы, современное аппаратное оборудование, благодаря чему сроки микропротезирования сокращаются до двух визитов, те теряя качество исполнения. Доступность нашей ценовой политики вас приятно удивит.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *