протезирование зубов для пенсионеров

Не все могут позволить себе протезирование в частной клинике. При обращении в государственную клинику также стоит уточнить список платных и бесплатных услуг. Не платить за протезирование могут только отдельные категории граждан при предоставлении паспорта, полиса ОМС и других документов.

В список тех, кому положено протезирование бесплатно, входят:

  • люди, получившие травмы и различные повреждения во время взрыва Чернобыльской АС;
  • лица, принимавшие участие в военных и боевых действиях;
  • бывшие узники фашистских лагерей;
  • люди с инвалидностью;
  • лица, имеющие корочку Героя СССР.

При обращении в поликлинику нужно документально подтвердить свою принадлежность к той или иной категории.

Когда установка протезов для пенсионеров бесплатно?

У пожилых людей проблемы с зубами встречаются очень часто, но при этом не всегда хватает пенсии, чтобы исправить ситуацию. Бесплатное протезирование пенсионерам положено, если они относятся ко всем вышеперечисленным категориям.

Также можно поучаствовать в программах, допускающих установку бесплатных протезов ветеранам труда и пенсионерам по возрасту. Рассчитывать на льготы могут и пенсионеры МВД.

Однако есть и некоторые условия. Пенсионер должен стать участником программы и встать в очередь на протезирование, а также иметь государственную пенсию ниже прожиточного минимума. Бесплатное протезирование предоставляется только в порядке очереди и при наличии медицинских показаний.

Кому положено льготное протезирование?

Льготы подразумевают не бесплатную процедуру, а определенные скидки на нее, например, в размере 50%. Это позволяет заметно экономить. Чтобы воспользоваться услугой, нужно стать участником программы и обратиться в государственную стоматологию.

В список тех, кому положены льготы, входят:

  • дети с инвалидностью до 18 лет;
  • неработающие люди пенсионного возраста;
  • все граждане, чей доход ниже прожиточного минимума;
  • люди, принимавшие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • лица с различными группами инвалидности.

Чтобы уточнить условия участия в программе, нужно обратиться в администрацию или ближайшую государственную стоматологию. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие льготы, и справку от стоматолога о необходимости протезирования.

Специфика протезирования зубов на дому

Проведение процедуры на дому возможно, но врачу необходимо привезти все необходимое оборудование. Для этого нужно достаточно места в квартире. Обычно услугой протезирования на дому пользуются пенсионеры и инвалиды, люди с серьезными травмами, которым трудно передвигаться самостоятельно.

Специфика заключается в том, что врач должен быть достаточно опытным, использовать наиболее подходящие методики и средства. В случае ошибки под рукой может не оказаться всего необходимого оборудования. Поэтому подобные процедуры проводят только квалифицированные стоматологи с большим опытом работы.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *