Расходятся зубы, что делать
Основное последствие появления проблем с прикусом — проблемы с расхождением зубов. Отклонение не только нарушает внешний вид зубов, но и ведет к ряду других стоматологических болезней. Также, при неестественном прикусе могут расходиться зубы, что приведет к появлению щелей между зубами. В таком случае наличие осложнений и проблем, кроме внешнего вида, не наблюдается.

Почему расходятся зубы?

Зубы расходятся из-за проблем, которые могут появиться как с рождения, так и приобретаются по ходу жизни. Проблемы с генетикой или патологии, полученные во время беременности, с рождения приводят к проблемам с прикусом. Не исключены и другие факторы, приводящие к расхождению зубов, например:

  • неправильное расположение языка, при котором он упирается не в зубы, а в небо;
  • нестандартный размер уздечки языка;
  • раннее или позднее выпадение молочных зубов;
  • отсутствие ряда зубов;
  • травмы;
  • врожденные аномалии зубов;
  • прорезание зубов мудрости;
  • неправильная установка зубных протезов;
  • неправильное удаление коренных зубов;
  • разрушение костной ткани, приводящая к оголению корня зуба;
  • пародонтит, поражение десны различными болезнями;
  • недостаток элементов связанных с развитием костных структур, например кальция и фтора.

У детей могут появиться непостоянные щели между зубами. Это обычная практика возникающая в ходе развития челюсти. Если зубы не искривляются, а десна не болят, то лучше оставлять такие щели до формирования полноценного прикуса.

Что делать

Первое — обратиться к ортодонту. Главной ошибкой становится отказ от лечения или проведения самолечения, что приводит к еще большим проблемам в будущем. Запущенная ситуация с расхождением зубов приводит к пародонтиту. После тщательного обследования и проведения диагностики врач определяет метод коррекции и устанавливает прогноз будущего развития зубов.

Как проходит диагностика и лечение

Установка надобности лечения и  вида коррекции возможна только после полной диагностики. Для определения проблем с прикусом требуется ортопантомограмма и рентгенологическое исследование.

Перед лечением врач изучает факторы, способные повлиять на итоговый результат. Например, может потребоваться удаления зуба мудрости, так как его вырастания после лечения приводит к повторным проблемам. Также может понадобится пластика уздечки. Перед установкой брекетов проводится очищения полости рта, а перед установкой элайнеров требуется телерентгенография.

Методы исправления прикуса

Развитие стоматологии позволило создать методики коррекции и исправления прикуса. Для устранения проблем у детей используются специальные каппы для молочных прикусов. Подросткам и взрослым устанавливают специальные брекеты, отличные по виду, стоимости и эстетике. Не исключено и хирургическое вмешательство. Также разработаны специальные ортопедические методики способные нивелировать проблемы прикуса. Если пациенту требуется убрать неправильный прикус без лишних неудобств используются специальные незаметные съемные элайнеры.

Эстетическая реставрация, установка виниров и коронок

виниры

При эстетической реставрации устранения неправильного прикуса осуществляется за счет установки на переднюю часть зуба специальной накладки из керамики — винира.

При таком способе подбирается цвет, идентичный цвету зубов пациента. Также виниры обладают долгим сроком службы и защищены от множества факторов воздействия на зубы, например красящие продукты не изменят оригинальный цвет винира. При этом виниры укрепляют зубы и улучшают его качества, позволяя потреблять ранее недоступную пищу. Главный недостаток установки винира — обточка передней части здорового зуба, так как накладка должна прочно фиксироваться.

Вместо керамического винира можно поставить протезы из композитного материала, восстанавливающие объем зуба для закрытия щелей. Такой способ менее долговечен и надежен, но доступнее.

При разрушении зуба ставят специальные коронки. Такой способ дороже остальных, но ставится навсегда и полностью замещает разрушенный зуб.

Коррекция брекетами

брекеты

Брекеты — распространенная методика коррекции прикуса за счет установки специальных металлических или керамических скоб. Популярность использования связана с возможностью исправления большинства проблем. Брекеты устанавливают как взрослым людям, так и подросткам со сформировавшимся постоянным прикусом. Существует большой выбор моделей брекетов. Их выбор зависит не только от клинического случая, но и желания пациента. Минусы брекетов — не удобность использования и нарушение эстетики.

Исправления прикуса каппами, элайнером или дугой Энгеля

Каппы используются для исправления проблем с прикусом у детей. Основным плюсом использования такой методики является отсутствие необходимости постоянного ношения. Каппы исправляют прикус посредством смещения зубов под постоянным давлением.

Вместо каппы возможно использования легкого элайнера, изготовленного из прозрачного полимера с помощью компьютерных технологий. Такой способ обычно выбирают взрослые люди, которые хотят исправить прикус, но не хотят использовать брекеты и стачивать зубы для установки виниров. Эффективность коррекции элайнерами не уступает другим способам, но длительность лечения в разы больше.

Также, для исправления прикуса у детей используется дуга Энгеля — стальная дуга, устанавливающаяся на зубы.

Лучший метод коррекции зубов

Лучший метод коррекции зубов определяется врачом в зависимости от причин появления проблем и возраста пациента. В детском возрасте при наличии молочного прикуса используются каппы. Подросткам и взрослым со сформировавшимся прикусом ставят брекеты. Если нужно скрыть исправления прикуса, или нет возможности постоянно использовать брекеты, возможно использование элайнеров.

Доступная стоимость

Стоимость лечения зависит от выбранного метода коррекции. Элайнеры и брекеты стоят дороже из-за технологий их изготовления. Использования каппы и пластин обойдется дешевле. Определяющим фактором доступной стоимости является использование проверенных отечественных технологий вместо европейских.

Полезные советы ортодонта

Проконсультироваться с ортодонтом нужно сразу же после проявления проблем с прикусом и расхождением зубов. Коррекция на ранней стадии развития молочного прикуса происходит успешнее и позволит обойтись без лечения в будущем.

При этом, если щели на зубах появились недавно, зубы начали расшатываться, а десна болеть, необходимо срочно обратиться к врачу. При таких симптомах возможно зарождения большого количества зубных болезней, приводящих к серьезным последствиям.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *