чеснок от зубной боли

Странно, что чеснок снимает боль – ведь, если «покопаться» поглубже, то есть проанализировать химический состав, дольки не содержат никаких анальгетиков. Но почему он помогает справиться с зубной болью?

Все дело в волшебном компоненте мякоти – аллицине. Сам по себе аллицин не обезболивает, но является мощным дезинфектором. Чтобы аллицин подействовал, долька чеснока должна быть измельченной. Данное противомикробное вещество «хранится» в микроскопических мембранах и выходит наружу, если их повредить.

Стоит учесть, что этот вид природного дезинфектора очень агрессивный – кроме противомикробного действия он обладает ярко-выраженным раздражающим. Поэтому не нужно ложиться в постель спать, положив в рот измельченные дольки – можно серьезно обжечь себе слизистую. А жар в  деснах, в языке или еще в какой-либо зоне ротовой полости — усилят дискомфорт и без того измученного болью человека. А если зубная боль появилась из-за пульпита, то тогда вообще можно получить адские муки – лунка будет щипать.

Если вы решили воспользоваться старинным методом лечения канала и положили между зубами частицы чеснока, то налейте большой стакан воды и как следует прополощите рот. Эта хитрость поможет быстро снять неприятные, жгучие ощущения. Есть люди, которые готовят из долек лечебную кашицу, а когда она во рту начинает серьезно печь, то считают, что «лекарство» действует. Но щиплет чеснок не во время того, как убивает бактерии, а во время того, как на слизистой десен появляются ожоги. Поэтому жжение не предвещает особо ничего хорошего. Острая кашица сдержит распространение бактерий, то есть продезинфицирует очаг аномалии. Но с такой же работой справятся специальные ополаскиватели, которые не будут щипать и печь нежную кожицу во рту. В аптеках можно найти много таких жидких средств.

 

Чеснок от зубной боли на запястье руки

Самым старым и простейшим способом снять зубную боль — является наложение компресса из чеснока на запястье или прикладывание чеснока разрезанной стороной к коже руки. Распишем действия пошагово:

  1. 1 зубок чеснока измельчают до такого состояния, когда начинает выделяться незначительное количество сока.
  2. Полученную смесь прикладывают к запястью руки. Если зуб болит с левой стороны, прикладывайте чеснок к правому запястью, если болит с правой стороны – прикладывайте кашицу на левую руку.
  3. Накладывается чесночная смесь в зоне запястья, где можно прощупать пульс.
  4. Кашица накрывается лоскутком марли или куском бинта и сильно привязывают к руке.

Чеснок от зубной боли на запястье руки

Ключевой плюс данного метода состоит в том, что нет ниобходимости принимать что-то опасное внутрь, соответственно, нет риска навредить желудку, получить ожоги десен или полости рта.

Объяснения обезболивающего эффекта такого метода:

  • Воздействие чеснока на рефлекторные точки, отвечающие за передачу в отделения мозга, импульсов боли.
  • Компоненты, которые входят в состав чеснока, могут оказывать на биологические точки раздражающее действие. Этот народный способ устранения зубной боли, по своим характеристикам, похож с методами акупунктуры и иглоукалывания.
  • Все-таки, ради большей объективности, отметим, что научных доказательств эффективности этого способа не существует. С научной точки зрения, обезбаливающий эффект объясняется тем, что человек просто отвлекается от зубной боли из-за обильного жжения в зоне запястья руки, на которую воздействует чеснок.
  • Так же, были попытки объяснения врачами обезболивания таким методом. Было выдвинута гипотеза, что фитонциды, содержащиеся в чесноке, через кожные покровы проникают в кровеносную систему. Эффект противоположной стороны обусловлен свойством сосудов циркулирования по кругу. Так, они быстро доносят фитонциды до больного зуба, чтобы снять чрезмерное давление с пульпы зуба и окажут антибактериальное воздействие. Благодаря этому и снижается боль.

Чесночная настойка

Можете также приготовить натуральный дезинфектор по старинному рецепту. Возьмите водку и немного острой чесночной кашицы. Размешайте эти два компонента, налейте в бутыль и дайте настояться около 15 дней, потом достаньте кашицу. Если зуб заболит, прикладывайте тампон с этим лекарством.

Выводы

Такой народный способ лечения, как чеснок при зубной боли, является одним из самых распространенных. Несмотря на отсутствие научного подтверждения его эффективности, люди доверяют этому методу, однако положительный результат (снятие боли) получают очень редко.

Если выбора снятия боли, помимо использования чеснока нет, следует при его использовании помнить о ряде важных нюансов: этот способ запрещено использовать при обширных кариозных полостях; наносить чеснок на дентальные и пародонтальные ткани можно только кратковременно (чтобы не получить ожоги). Лучше использовать более щадящие методы: медикаментозные средства. Их эффективность намного выше действия чеснока.

В данном случае, самолечение такими средствами, очень часто имеет обратный эффект и вызывает осложнения, которые могут серьезно навредить и потребуется сложное и продолжительное лечение.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *